«Ракета «Протон», которая несет на своем борту ядовитое топливо гептил, ее в одночасье нельзя взять и убрать, надо это делать постепенно, но целенаправленно. Сделать все условия, чтоб этот ракетоноситель был заменен другим ракетоносителем, который несет на своем борту не вредные компоненты – керосин и кислород. Для этого на нашем космодроме создается РКК «Байтерек», который нужен больше нам, чем России», - сказал Мусабаев во вторник на заседании комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса.
Он сообщил, что строительство РКК "Байтерек" сейчас идет. "Работа очень мощная, но она заторможена, так как Россия отказалась выполнять наши внесения изменений, так как не решен основной вопрос ратификации по комплексу «Байконур», - отметил Мусабаев.
«Мы пока не являемся никаким космическим государством, так пишут СМИ», - констатировал глава Казкосмоса.
Соглашение о создании космического ракетного комплекса "Байтерек" предусматривает, что Астана предоставит совместному казахстанско-российскому предприятию кредит на сумму 223 миллиона долларов. Правительство Казахстана предоставляет кредит сроком на 19 лет с пятилетним льготным периодом по погашению основного долга и с четырехлетним льготным периодом по уплате вознаграждения по ставке 0,5% годовых.
Кроме того, предусматривается предоставление казахстанской стороной налоговых, таможенных и иных преференций СП по созданию ракетного комплекса "Байтерек".
По данным Мусабаева , в настоящее время уже разработано техническое задание на технологический заправочный макет ракетоносителя «Ангара -1,2», начаты работы по разработке конструкторской документации, выполнены работы по обеспечению экологической безопасности космического ракетного комплекса «Байтерек» и по баллистическому обеспечению трасс полета и районов падения отделяющихся частей ракетоносителя.
Разработаны также дополнения в технический проект создания «Байтерека» в связи с изменением места строительства на космодроме Байконур, которые включают технические проекты стартового комплекса, технического комплекса ,системы телекоммуникационного обеспечения.
Выполнены работы по инструментальному контролю существующих систем и агрегатов, предполагаемых к использованию на стартовом комплексе, а также рекогносцировочные работы по размещению инженерных сетей и сооружений.
Ракетно-космические комплексы "Ангара" - новое поколение носителей, разрабатывающееся в Космическом центре имени Хруничева на основе универсального ракетного модуля с кислородно-керосиновыми двигателями. "Ангара" может обеспечить более низкую по сравнению с другими ракетоносителями себестоимость выведения полезной нагрузки в широком диапазоне орбит.
Космический ракетный комплекс "Ангара" создается на государственном испытательном космодроме Плесецк, и при его создании используется исключительно российский научно-промышленный потенциал.