Казахстан выступает за придание Алматы статуса регионального центра ООН

Об этом сообщает КазТАГ.

«Хорошей базой для дальнейшего взаимодействия становится реализация планов Казахстана по превращению Алматы в субрегиональный хаб многосторонней дипломатии. Считаем, что придание Алматы статуса регионального центра ООН способствовало бы не только более масштабной реализации региональных проектов, служащих укреплению сотрудничества в Центральной Азии, но могло бы также придать импульс процессу вовлечения в «орбиту помощи развитию» близлежащих стран и регионов», - сказал Е. Казыханов на встрече в пятницу.

Казахстан со своей стороны, отметил министр, готов оказать самое активное содействие усилению региональной роли представительств ООН в Алматы, расширению их проектной деятельности.

«Мы создаем все условия для размещения и успешной деятельности региональных представительств международных организаций в Алматы. Прекрасной иллюстрацией наших усилий может служить то, что в этом году Казахстан ввел в действие безвизовый режим для владельцев паспортов ООН. Мы также учли ваши пожелания и ввели действия дипломатических аккредитаций для сотрудников ООН, а также подняли до 21 года возраст имеющих дипломатическую аккредитацию детей сотрудников ООН», - сказал он.

Вместе с тем глава МИД отметил, что перед правительством Казахстана и ООН стоят большие и важные задачи, выполнение которых возможно только при тесном взаимодействии.

«В этой связи подтверждаю свою готовность оказывать всемерное личное содействие вашей деятельности, решению возникающих проблем, внимательному рассмотрению ваших предложений», - пообещал Е. Казыханов.

По данным внешнеполитического ведомства, начиная с февраля 1992 года, в Казахстане открыты и активно работают представительства 19 спецучреждений, фондов и программ системы ООН.  

Автор: Ilya