Казахстан ужесточает контроль за добычей нефти на Каспии – Божко

«В связи с интенсивным ведением нефтяных операций в казахстанском секторе Каспийского моря, а также в целях недопущения аварий, аналогичных взрыву буровой платформы в Мексиканском заливе, принимаются активные организационные и практические меры по ужесточению государственного контроля за нефтяными операциями на море и совершенствованию нормативно-правовой базы», - сказал Божко в ходе «правительственного часа» в Мажилисе парламента, передает ИА «Новости-Казахстан».

По его словам, проведены заседания Национальной комиссии по реагированию на нефтяные разливы и командно-штабные учения «Мунай», в ходе которых отработаны действия сил и средств по реагированию на нефтяные разливы в акватории Каспийского моря.

«За 10 месяцев 2010 года проведены обследования 273 объектов на 34 предприятиях, занимающихся добычей нефти на шельфе Каспийского моря, выявлено 617 нарушений требований промышленной безопасности, привлечено к ответственности 56 должностных лиц. Аварий и несчастных случаев при ведении нефтяных операций на Каспийском море не допущено», - заключил министр.

Автор: Ilya