Эксперты ВОЗ работали в Казахстане по приглашению минздрава, “обеспокоенного повышенными показателями поствакцинальных осложнений”, - пояснил вице-министр здравоохранения Анатолий Белоног.
По данным вице-министра, всего в республике было привито более 500 тыс. детей, в том числе вакциной сербского производства - 214606 детей. Количество поствакцинальных осложнений на 15 апреля составило 583 случая, ранее эти показатели ежегодно регистрировались в пределах 20 случаев. В этой связи министерством был предпринят ряд первоочередных мер. В частности, сказал А. Белоног, в феврале 2004 года Казахстан ввел запрет на использование БЦЖ сербского производства, прививать детей стали российской вакциной, дети с осложнениями были взяты под постоянное медицинское наблюдение. Кроме того, была создана специальная комиссия по рассмотрению и расследованию поствакцинальных осложнений на территории республики. Вакцина, закупленная в Сербии, направлена в Московский научно-исследовательский институт Тарасевича для исследования. По предварительным данным, химический и биологический состав вакцины соответствует требованиям. В настоящее время, сообщил А. Белоног, клинические исследования продолжаются, окончательные результаты будут получены позже. Кроме того, вице-министр сообщил, что вакцина направлена на независимую экспертизу в ВОЗ.
В свою очередь специалисты ВОЗ отмечают, что поствакцинальные осложнения у новорожденных наблюдались в регионах с повышенной заболеваемостью туберкулезом. Как отмечается в пресс-релизе министерства здравоохранения, согласно предварительным выводам экспертов ВОЗ, лимфадениты являются нормальной реакцией организма на введение БЦЖ-вакцины. Одним из факторов увеличения числа лимфаденитов, может быть смена менее слабого штамма на более сильный. Кроме того, в предварительных выводах ВОЗ отмечается, что в Казахстане не выявлено нарушений техники прививок, а также нарушений в режиме хранения и транспортировки вакцин.
“Мы намерены закончить свое исследование и затем дать рекомендации”, - сказала Аджа Бентси-Энчил.