В рамках запланированной программы Ж. Диуф встретится с президентом РК Нурсултаном Назарбаевым, заместителями премьер-министра РК Ахметжаном Есимовым и Бырганым Айтимовой. Он посетит Президентский центр культуры, ГКП “Астана-Генплан”, комплексы “Байтерек” и “Думан”.
В рамках предстоящего визита генеральный директор ФАО планирует обсудить вопросы развития сельского хозяйства и продовольственной безопасности в регионе Центральной Азии. Кроме того, он намерен обсудить совместные разработки и внедрение международных программ по продовольственной безопасности, борьбе с бедностью, защите специальных территорий, а также вопрос открытия регионального офиса ФАО в Алматы.
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) была создана 16 октября 1945 года в Квебеке. На сегодняшний день ФАО является одним из крупнейших специализированных агентств системы ООН и ведущим агентством в области сельского, лесного, рыбного хозяйства и развития сельских регионов.
В межправительственную организацию ФАО входят 184 государства. Казахстан был принят в члены ФАО в ноябре 1996 года.
За период сотрудничества ФАО предоставила Казахстану техническую помощь в области развития сельского хозяйства по следующим направлениям: борьба с саранчовыми, формирование аграрной политики, почвозащитное земледелие и использование почвозащитных технологий, сохранение горного агробиоразнообразия и водно-болотных угодий, сбор генетических ресурсов, совершенствование управления осетровыми Каспийского моря, разработка нормативных документов в области лесного хозяйства и защиты животного мира.