Казахстан передает Турции пост председателя СВМДА – МИД РК

«Впервые саммит пройдет за пределами Казахстана. Во время этой встречи на высшем уровне произойдет первая в истории Совещания передача председательства - Турция примет его от Казахстана», - сказал Абдрахманов на брифинге в понедельник.

Он отметил, что в ходе предстоящего мероприятия будет подписана политическая декларацию саммита СВМДА, которая «призвана придать новый импульс усилиям Совещания по укрепления мира и безопасности в Азии».

По словам Абдрахманова, на саммите ожидается принятие Вьетнама и Ирака в ряды полноправных членов Совещания, а также Бангладеш в качестве наблюдателя.

«Подписанием еще одного документа, Конвенции о привилегиях и иммунитетах секретариата, его персонала и представителей государств-участников Совещания, будет завершен основной этап институционализации данного внешнеполитического форума», - подчеркнул представитель казахстанского МИДа.

По информации официального представителя, в понедельник в Стамбуле под эгидой казахстанского председательства в ОБСЕ проходит специальное мероприятие под рабочим названием «Безопасность и экономическое сотрудничество в Евразии в 21 веке» для группы азиатских партнеров ОБСЕ: Австралии, Афганистана, Монголии, Республики Кореи, Таиланда и Японии.

«Данное мероприятие, несомненно, будет способствовать развитию и укреплению взаимовыгодных связей между двумя структурами в интересах общей безопасности и доверия», - добавил Адбрахманов.

Государства-члены СВМДА: Афганистан, Азербайджан, Китай, Египет, Индия, Иран, Израиль, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан, Палестина, Республика Корея, Россия, Таджикистан, Таиланд, Турция, Узбекистан и Хашимитское Королевство Иордания.

Наблюдатели: Вьетнам, Индонезия, Малайзия, США, Катар, Украина и Япония; ООН, ОБСЕ и Лига арабских государств.

Автор: Караван.kz