Казахстан обещает индийским фармкомпаниям доступ на рынки стран ТС


«Сегодня для индийских фармацевтических компаний мы можем предложить контрактное производство более чем на 400 наименований лекарственных препаратов на предприятиях в Республике Казахстан», - сказал первый вице-министр индустрии и новых технологий Альберт Рау, выступая в среду в ходе бизнес-форума «Казахстан-Индия».

По его словам, в рамках Таможенного союза между Казахстаном, Россией и Белоруссию будет обеспечено взаимное признание регистрационных удостоверений производителей лекарственных средств, и, таким образом, облегчен доступ на рынки этих стран.

Наряду с этим, Рау считает, что «существует большой потенциал для предпринимателей, желающих реализовать продукцию машиностроения на территории Республики Казахстан совместно с нашими предприятиями».

«Также перспектива видится в сотрудничестве по развитию производства строительных материалов. Казахстан располагает достаточными запасами разнообразного сырья для выпуска строительных материалов», - заверил он.

Рау призвал индийских предпринимателей к углублению партнерства и в отрасли информационных технологий и коммуникаций. «В Алматы создана специальная экономическая зона «Парк информационных технологий» и мы заинтересованы в том, чтобы в этом парке участвовали индийский компании», - отметил он.

«Мы открыты по всем направлениям… это касается и энергетики, и касается разработки наших месторождений», - сказал представитель Мининдустрии.

В свою очередь глава МИД Индии Соманахалли Маллайаха Кришна подчеркнул, что индийские бизнесмены более серьезно относятся к Казахстану "не только в условиях развития торговли, но и в реализации технологических проектов для создания с казахстанскими компаниями совместного предприятия в сфере выработки электроэнергии, инфраструктуры и других отраслях".

Автор: Караван.kz