Казахстан не имеет задолженности перед Росией по импортным пошлинам

В среду российские СМИ со ссылкой на главу Федеральной таможенной службы РФ Андрея Бельянинова распространили информацию о том, что Казахстан и Белоруссия задолжали России по импортным пошлинам в рамках Таможенного союза суммарно около 22 миллиардов рублей. В частности, долг Казахстана с 1 сентября 2010 года и по июнь текущего года руководитель ФТС оценил в 15,6 миллиардов рублей.

Глава ФТС пояснил, что все три страны взимают импортные сборы, которые идут в общий зачет, а потом распределяются в соответствии с принятой формулой по долям между государствами ТС. Однако Казахстан и Белоруссия до сих пор не перечислили часть сумм в общий зачет, из-за чего и образовалась задолженность перед Россией.

Однако глава казахстанского Минфина в четверг опроверг эту информацию.

«Никакой задолженности нет, распределение производится в ежедневном режиме, и до сегодняшнего дня не было ни одного сбоя по перераспределению средств. Я даже не понимаю, о чем идет речь, поскольку ни одного сбоя по перераспределению не было», - сказал Жамишев в кулуарах конференции «Госфинконтроль – инструмент стабилизации экономики».

«Это (расчет перераспределения средств) идет в ежедневном режиме, не так, что какая-то сумма накапливается, потом перечисляется, это казначейство каждый день рассчитывается. Это система автоматического перераспределения, есть формула, она задействована в нашей информационной системе, поступающие деньги распределяются и идут в Беларусь и Россию», - добавил министр.

В то же время он признался, что не ознакомился еще с высказываниями Бельянинова.

Автор: Ilya