Об этом на пресс-конференции в Астане сообщил вице-премьер - министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев, передает Казинформ.
«Мы думаем, что за четыре года в несырьевые сектора, включая инфраструктуру, должно быть профинансировано порядка 30 млрд. долларов США иностранных инвестиций», - сказал он.
По его словам, для этого Казахстану необходимо продолжить работу над проектами приоритетных отраслей экономики. «Мы, безусловно, приветствуем инвестиции в нефтегазовый, горнодобывающий сектора, но сейчас речь идет о привлечении инвестиций в сектора, которые мы хотим развить: промышленный комплекс, машиностроение, металлургия высоких переделов, информационные технологии и другие», - добавил А.Исекешев.
Он напомнил, что в 2008-2009 годах в Казахстане наблюдался наибольший приток прямых иностранных инвестиций в размере порядка 20 млрд. долларов США в год. При этом А.Исекешев подчеркнул: «По итогам первого полугодия (2010 года) мы видим, что есть прогресс. Инвестиции в несырьевые сектора выросли по сравнению с прошлым годом».
Заместитель главы Правительства - министр индустрии и новых технологий РК уточнил, что конкретные цифры по инвестициям будут озвучены в течение текущего месяца.