Казахстан намерен присоединиться к протоколу о дополнительных гарантиях ДНЯО

По информации Т. Жантикина, в настоящее время проект соглашения о присоединении РК к Протоколу о дополнительных гарантиях проходит согласование в правительстве РК и, как ожидается, его подпишет президент РК.
Основным препятствием для принятия РК Протокола ДНЯО, было условие МАГАТЭ об открытии конфиденциальной коммерческой информации о запасах и технологиях добычи урана компаниями, работающими в атомной промышленности. В связи с этим правительство РК опасалось того, что эта информация может стать доступной конкурентам НАК “Казатомпром”, что отрицательно скажется на ее коммерческой деятельности.
МАГАТЭ гарантировало, что коммерческая информация не будет доступна другим компаниям. Кроме этого, основные конкуренты РК по объемам запасов урана – Австралия и Канада - присоединились к Протоколу, что создало условия для их одобрения в РК.
По информации МАГАТЭ в настоящее время членами ДНЯО являются 182 неядерных государства, из них 146 государств присоединились к Протоколу о дополнительных гарантиях, 132 ратифицировали соглашение о присоединении к Протоколу. В СНГ только 2 государства – Азербайджан и Узбекистан – присоединились к Протоколу о дополнительных гарантиях ДНЯО.