Казахстан должен постепенно отказаться от устройства детей-сирот в интернатные учреждения – фонд “Аманат”

По словам исполнительного директора фонда “Аманат” Шолпан Байболовой, в Казахстане в настоящее время уделяется незначительное внимание альтернативными формам устройства детей-сирот. Ш. Байболова сообщила о результатах проведенной летом 2003 года программы “Наставничество”. В рамках этого проекта, 100 детей из интернатных учреждений Алматы и Алматинской области провели два месяца в семьях, пожелавших принять сирот. Наставники получили по 14 тыс. тенге, в течение всего времени нахождения ребенка в семье им оказывали помощь социальные работники и психологи.
Главными результатами программы “Наставничество”, руководители фонда “Аманат” назвали повышение позитивного настроя, самооценки детей и значительное улучшение их эмоционального состояния.
По завершении программы, одна семья приняла решение об усыновлении двух детей. Еще над пятью детьми семьи-наставники намерены оформить опеку. 77 детей-сирот продолжат общаться с семьями, в которых они жили. Основной причиной, по которой семьи не решаются усыновить детей-сирот, они называли материальные проблемы. Между тем, по мнению Ш. Байболовой, усыновление двух детей по завершении программы – это “очень хороший результат”, так как изначально такая цель не ставилась.
На разных этапах проекта, Фондом “Аманат” были проведены исследования по уровню информированности населения о патронатном воспитании. Руководитель исследовательских программ организации Марина Шамгулова отметила, что перед началом программы лишь 12% жителей Алматы знали о том, что такое патронат. В конце декабря эта цифра увеличилась до 28%.
В то же время 42% участвовавших в опросе высказались за изменение традиционной формы помещения детей-сирот в интернатные учреждения. 33% респондентов считают, что наиболее приемлемой формой устройства детей-сирот является помещение в детские дома семейного типа, 28% назвали такой формой – усыновление, 25% - оформление опеки и попечительства над ребенком, а 18% - размещение в группах “Надежда”.
Проект патронатного воспитания в Казахстане будет продолжен. Фонд “Аманат” намерен летом 2004 года привлечь к программе большее количество семей-наставников и около 150 детей. Аналогичная программа начнется в Уральске и Павлодаре. По данным Ш. Байболовой, открыть программы патронатного воспитания планирует и департамент образования Алматы.