Казахстанец владеет участком с жилым домом в Мало-Алматинском ущелье, передает Caravan.kz. Его проблема заключается в том, что проехать к участку можно исключительно по основной дороге до урочища Шымбулак, а далее по бездорожью, где передвижение, по его словам, возможно только на автотранспорте с двигателем внутреннего сгорания.
Однако постановление акимата Алматы ограничивает въезд транспортных средств на особо охраняемую природную зону урочища «Шымбулак», кроме транспортных средств на электрическом двигателе (электромобили), а также специальной техники и транспортных средств коммунальных, оперативных и экстренных служб.
Таким образом, владелец участка не может проехать к своей собственности на авто с бензиновым двигателем. Поэтому мужчина обратился в суд, чтобы там проверили законность постановления, однако все инстанции отказали в удовлетворении его иска, и так дело добралось до Конституционного суда, который также оставил постановление в силе.
Напомним, ранее президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову.