Казахстанцам грозит штраф до 865 тысяч тенге: за что именно

С 12 марта 2026 года в Казахстане ввели административную ответственность за нарушения при работе с Единой системой учета трудовых договоров (ЕСУТД), а работодателям за ошибки и несвоевременное внесение данных может грозить штраф. Изменения внесены законом от 9 января 2026 года № 257-VIII в Кодекс об административных правонарушениях, передает Caravan.kz со ссылкой на Uchet.kz.

Новые нормы предусматривают штрафы для работодателей за ошибки, неполные сведения или несвоевременное внесение информации о трудовых договорах сотрудников в систему.

За какие нарушения будут штрафовать

В статью 98 КоАП добавили новый пункт 1-1. Он вводит ответственность за следующие нарушения:

Размеры штрафов

За первое нарушение предусмотрены следующие штрафы:

Новости по теме: Отмена скидки 50% на штрафы за нарушения ПДД: какое принято решение

При повторном нарушении в течение года штрафы увеличатся:

Какие сведения обязательно вносить

Согласно приказу министра труда и социальной защиты населения № 353 от 3 сентября 2020 года, в ЕСУТД должны указывать следующие данные:

Если хотя бы один из этих пунктов отсутствует, информацию считают внесенной не полностью.

Сроки внесения информации

Правила устанавливают конкретные сроки для подачи данных:

Нарушение этих сроков также влечет административный штраф.

Новости по теме: Акиматы получили право штрафовать за загрязнение общественных мест

Можно ли исправить ошибку

Работодатель может исправить неверно внесенные сведения в течение 30 рабочих дней. Если этого не сделать в установленный срок, наступает административная ответственность.

Кто отвечает за внесение данных

Вносить сведения в ЕСУТД обязан работодатель или сотрудник, назначенный приказом ответственным за эту работу. Отсутствие такого приказа не освобождает компанию от штрафа.

Ранее мы сообщали, что в Западно-Казахстанской области работодателям и работникам напомнили о важности официального трудоустройства и своевременной выплаты зарплаты.