Об этом пишет Caravan.kz со ссылкой на Акорду.
«Геополитические, военные, экономические, технологические, климатические риски множатся, кратно усиливая опасность самого нежелательного варианта развития событий в мире.
В таких сложных условиях мы, граждане Казахстана, должны сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации как внутри страны, так и извне, демонстрировать дарованные нам самим Всевышним такие качества, как смелость, достоинство и, самое главное, здравомыслие.
Как Президент, намерен политико-дипломатическими средствами делать все возможное для защиты безопасности нашего государства.
Надо признать – мир кардинально изменился, он технологически, экономически, политически, нравственно уже стал другим. Стал ли он хуже или лучше – на этот вопрос человеческая цивилизация ответит позже. Но мы, граждане Казахстана, не имеем права оставаться на обочине мирового развития.
Если мир уже изменился и продолжает меняться, то это значит, что должны меняться и мы, замечая и заимствуя все лучшее из происходящих процессов и не принимая все плохое. Как говорится в казахской пословице: «Жақсыдан үйрен, жаманнан жирен».
Поэтому Казахстан сохраняет стратегическую сдержанность, имея в виду защиту своих национальных интересов.
На международной арене Казахстан проводит и будет проводить рациональную, сбалансированную внешнюю политику, нацеленную, прежде всего, на укрепление мира, безопасности вокруг нашего государства.
Это крайне необходимо для продолжения реформ внутри страны», - говорится в сообщении.