Суд установил, что 27 января 2026 года около 21:10 часов гражданка К. пришла в квартиру потерпевших Ж. и Ш., чтобы выяснить обстоятельства возникшего ранее оскорбления ее дедушки. В ходе начавшегося словесного конфликта женщина перешла к насильственным действиям, нанесла побои и причинила физическую боль обеим хозяйкам квартиры, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Карагандинского областного суда.
Суд первой инстанции признал гражданку К. виновной по пункту 1 части 2 статьи 109-1 УК РК и назначил ей наказание в виде уголовного штрафа в размере 100 месячных расчетных показателей (432 500 тенге).
Кроме того, суд первой инстанции обязал осужденную выплатить потерпевшим компенсацию морального вреда — по 500 000 тенге каждой, а также полностью возместить расходы на оплату услуг представителя в размере 1 000 000 тенге.
Защитник осужденной, не согласившись с принятым судебным актом, подал апелляционную жалобу с просьбой пересмотреть дело.
14 сентября 2026 года судебная коллегия Карагандинского областного суда изучила материалы дела и доводы жалобы. Апелляционный суд не нашел оснований для отмены или изменения квалификации и наказания, оставив приговор первой инстанции без изменений.
Приговор суда вступил в законную силу.