По словам министра внутренних дел страны Кармело Кабальеро, правительство Парагвая привлечет международных экспертов к расследованию обстоятельств гибели Лино Овьедо. Кабальеро заявил, что "нельзя исключать ни одной гипотезы случившегося до тех пор, пока специалисты не представят окончательные выводы", пишет Росбалт.
По предварительной версии, причиной крушения вертолета стали плохие погодные условия, однако сторонники 67-летнего политика высказывают сомнения в том, что его смерть стала случайностью, передают интернет-СМИ.
Кандидат в президенты Парагвая Лино Овьедо погиб в воскресенье в результате авиакатастрофы. Вертолет, на котором Овьедо возвращался с предвыборного митинга, разбился примерно в 500 км от столицы страны. По данным спасателей, в результате катастрофы также погибли двое телохранителей и пилот вертолета.
Выборы в Парагвае запланированы на апрель 2013 года. Сейчас страной управляет вице-президент Федерико Франко, так как президенту Фернандо Луго летом 2012 года был объявлен импичмент. Лино Овьедо представлял на выборах третью по размеру партию Парагвая — Национальный союз этичных граждан