Казахстанка по имени Улжан несколько лет прожила в Европе, вернулась и рассказала, что считает огромным преимуществом родины, передает Caravan.kz.
«После 8 лет жизни в Испании я никогда не буду воспринимать центральное отопление в Казахстане как должное. Каждое утро просыпаюсь в теплом доме и обалдеваю от счастья», - написала она.
Схожий опыт есть и у многих других казахстанцев, которые жили за рубежом, в том числе в США и разных странах Европы.
«А ещё в Казахстане можно квартиру оставить на неделю и уехать в другой город, оккупанты не заберут ее себе, как в Испании».
«Почти год жила в Испании, и вы напомнили эти толстые тяжелые одеяла, самые теплые в моей жизни, и самую холодную зиму у моря. В школе ходили в шортах, а сверху парки, которые в классе никто не снимал. Зато летом после уроков сразу на море толпой. И плюсы, и минусы свои».
«Четыре года учебы в Лондоне. Возвращалась со словами: «Я люблю тебя Казахстан». По Лондону все же скучаю, но жить там не хочу. Дорого, сыро, частенько одиноко. Уезжала по учебе, и я знала, что вернусь. После первого года возвращаться летом в Казахстан было тяжело, потому что культурный шок действовал. Но под конец обучения стало понятно, что в Казахстане жизнь, как ни странно, комфортнее. Из Лондона скучаю только по системе метро и рождественским праздникам, там очень сказочно в декабре».
«В Англии та же фигня. Нам в общежитии включали батареи по времени, и когда время выходило, я надевала на себя 3 пары носков, штаны, колготки и свитер. Потому что дико холодно и сыро».
«Был несколько дней в Италии в декабре, ноги замерзли, 0 отопления».
«Я так мерзла в Европе, я даже туда не хочу обратно, мерзнуть 6 месяцев из 12, их влажность и плесень меня достали».
«Как я вас понимаю, так же в Чехии прожили».
«Я после Праги тоже так. Наслаждаюсь теплом зимой».
«Вот у меня так было после Грузии и Чикаго. Когда дома холоднее, чем на улице, вообще не айс».
«У меня так же, стиральную машину не воспринимаю как должное после 10 лет жизни в Нью-Йорке. Это счастье, особенно когда маленький ребенок дома».
«То же самое в Японии, там только матрасы с подогревом, остальной дом – как вытрезвитель».
«В Восточной Азии то же самое, там люди используют кондиционеры. Когда первый раз узнал, я был в шоке, а девушка, которая мне это сообщила, была в шоке от того, что у нас есть центральное отопление. Я вообще не знал, что в Китае нет центрального отопления и они зимой используют кондиционеры, а она не знала, что такое центральное отопление. Мы открыли друг другу новые миры. Кошмар же это».
«То же самое было в Южной Корее, радиаторов у них нет, они включали подогрев полов, и то редко, так как экономили электроэнергию».
«Аналогичные ощущения после юга Турции, первую неделю дома кайфую от отопления и бесконечной горячей воды. Потом, правда, снова начинаю скучать по солнцу и цветам на улице зимой».