Как сохранить здоровье в жару

На вопросы корреспондента Caravan.kz ответила врач-терапевт Алия Калиева.

Это лето бьет в Алматы температурные рекорды. Температура воздуха поднимается выше 40 градусов по Цельсию, что является экстремальной жарой, даже для нашего южного региона. Отсутствие дождей и суховеи делают такую погоду трудно переносимой для людей, особенно пожилых и имеющих хронические заболевания.

Чего нельзя делать в жару?

- В первую очередь в сильную, а тем более экстремальную жару категорически нельзя употреблять алкоголь. Употребление горячительных напитков может привести к инфаркту. Ведь алкоголь, особенно в жаркую погоду, создает огромную нагрузку на сердечно-сосудистую систему человека. Кроме того, алкоголь вызывает состояние обезвоживания из-за мочегонного эффекта. Под действием алкоголя нарушается терморегуляция организма, что в жару дает «кумулятивный» эффект и риск теплового удара возрастает во много раз. Это в свою очередь повышает шансы возникновения инсульта и даже летального исхода.

 Почти тот же эффект дают интенсивные тяжелые физические нагрузки. Это может быть монотонная работа на солнцепеке. Не менее опасны экстремальные нагрузки в виде занятий спортом, будь то бег, различные упражнения, езда на велосипеде или поднятие тяжестей.

 Крайне не рекомендуется долгое пребывание в жару за рулем. Жара способна негативно влиять на внимание, способность к концентрации и сильно снижает реакцию. Эти факторы сильно повышают риск создания аварийных ситуаций на дорогах. Даже наличие кондиционера в автомобиле не снимает полностью все риски.

 Людям в возрасте крайне не рекомендуется выходить на улицу в экстремальную жару. Сильно возрастают риски инфарктов, кровоизлияний, теплового удара.

В жару не стоит курить, даже заядлым курильщикам стоит ограничивать себя в такие дни максимально строго. Известно, что под действием никотина сужаются кровеносные сосуды, что в сочетании с сильной жарой может привести к сильному повышению артериального давления. Пульс становится частым, а это увеличивает риск инфаркта и инсульта.

 Ни в коем случае нельзя принимать холодный душ после длительного пребывания на жаре - возможны спазмы сосудов, которые могут привести к серьезным последствиям и даже к смерти.

 Следует помнить, что дети очень чувствительны к сильной жаре, не стоит с ними долго гулять, в частности с грудничками - их организм особенно слаб. Также не давайте им пить холодные напитки, это может вызвать ангину – воспаление верхних дыхательных путей.

 Вообще в жару лучше не совершать «лишних движений» и не подвергать свой организм никаким физическим нагрузкам. Даже нервничать на жаре не стоит, ведь это сильно поднимает кровяное давление, а при экстремальной жаре это вдвойне опасно. Вот так понервничает человек на жаре по пустякам – раз, и произошел инсульт, и хорошо, если жив останется.

- Что вы порекомендуете делать при такой жаркой погоде?

- Надо пить много жидкости. Лучше всего  простой воды – именно она лучше всего утоляет жажду – это научный факт. Вода - это натуральный и самый естественный источник жидкости для нашего организма. Но вода должна быть комнатной температуры, холодной она быть не должна. Пить надо из расчета 40 г воды на килограмм веса, но не менее 2 л воды в сутки.

 Увлекаться мороженым в жару тоже не следует. Оно слишком холодное и в больших количествах может нанести существенный вред здоровью. 

 Не сидите под кондиционерами и не направляйте на себя вентиляторы - это чревато воспалениями, различными миозитами.

 Хронические заболевания также активизируются в жаркий период, и любой резкий и сильный перепад температур может серьезно пошатнуть здоровье. Часто это бывает при переходе из жаркой среды в холодное помещение, охлажденное климатическими установками.

 Горячую, жирную и острую пищу лучше всего в жару не есть. Такая пища существенно увеличит нагрузку на организм. Просто лучше всего ограничить количество употребляемой еды.

 С осторожностью принимайте лекарственные препараты в жару, если они не обязательны к приему, вовсе ограничьте их применение. 

 Одеваться надо в легкую одежду светлых оттенков и желательно из натуральных тканей.

 И не забывайте о своих питомцах и домашнем скоте – им тоже жарко и требуется больше воды. Следите, чтобы у них всегда и в достаточном количестве в поилках была свежая вода и тень, где бы они могли укрыться от солнца.