Самыми дисциплинированными избирателями были и остаются алматинцы советской эпохи – заслуженный деятель РК Асылы Осман, писатель Нурлан Оразалин, ученый Торегельды Шарманов и многие другие.
Очень многие алматинцы приходили на выборы в национальной одежде. Они воспринимают выборы как праздник для всего Казахстана, тем более в преддверии самого замечательного весеннего нового года Наурыз. Отличились творческие коллективы – к примеру, хор бабушек, которые пришли в национальной одежде. Еще одно яркое появление на избирательном участке – артисты театра, которые нарядились героями казахских детских сказок – Алдас косе и его друзьями.
Члены избирательных комиссий тоже проявили гостеприимство – в некоторых участках раздавали наурыз-коже, угощали баурсаками и сладостями, устраивали ярмарки для детей. Традиционно в каждом участке первым голосующим, а также в течение дня раздавали сувениры и дарили подарки. Где-то дарили книжки, бытовую технику – молодым, пожилым и детям.
Избирательные участки при Домах школьников или других творческих объектах встречали гостей концертной программой, песнями и танцами. В этом году к выборам отнеслись очень серьезно и хотели создать праздничную атмосферу в городе для избирателей.
В голосовании приняли участие творческие коллективы «МузАрт», «Жигитер», певцы Бибигуль Тулегенова, Роза Рымбаева с сыновьями Али Окаповым, Мади Рымбаевым, Парвиз Назаров, Рано Умарова и другие.
Не остались в стороне и именитые спортсмены нашего города – Дмитрий Баландин, Серик Есматов, Кристина Овчинникова, Ислам Байрамуков и многие другие.
Стоит отметить, что алматинцы приходили на избирательные участки для голосования целыми семьями – были среди них и многодетные, долгожители и почтенные аксакалы.
Очень скоро избирательные участки завершат свою работу, и начнется подсчет голосов, который определит будущее нашей страны.