К 2006 году дефицит республиканского бюджета РК планируется снизить до 0,5% ВВП

“Мы считаем, что в условиях больших поступлений (от продажи нефти) держать большой дефицит невыгодно - это приведет к росту государственного долга”, - пояснил он. “Рост расходов на обслуживание государственного долга приведет к дисбалансу государственных расходов”, - подчеркнул министр. “Если поступления в республиканский бюджет будут меньше, то государство не выполнит принятые на себя обязательства, и мы попадем в долговую ловушку”, - сказал К. Келимбетов. Министр подчеркнул, что “мы не нуждаемся в таких больших заимствованиях в настоящее время, нелогично в сложившихся условиях увеличивать государственный долг”.
В проекте республиканского бюджета на 2004 год дефицит бюджета установлен в размере 92,7 млрд. тенге или 1,9% к ВВП.