Из СКО ведется сбор гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения в Западном Казахстане

Первый заместитель председателя областного филиала НДП «Нур Отан» Алибек Картов отметил что, в Западном Казахстане пострадали от наводнения тысячи людей. Под водой оказались свыше 1,5 тысячи жилых домов, более 7000 дачных участков, 21 школа, 8 объектов здравоохранения, а также производственные объекты. Жители этого региона сегодня нуждаются в помощи.

Как отметил аким Петропавловска Нурлан Ашимбетов, «на встрече с работниками аппарата акима города, начальниками отделов городского акимата, мы обсуждали вопросы оказания помощи пострадавшим от наводнения. Было принято решение перечислить на специальный счет однодневную зарплату. Мы обратились в областной акимат, в областной штаб НДП «Нур Отан». Принято решение открыть в городе специальный счет. Надеемся, что наше предложение поддержат все предприятия и организации города».

В настоящее время уже ведется сбор продуктов и вещей не только в  областном центре, но и в районных филиалах партии «Нур Отан».

В ходе встречи свои предложения высказали и руководители предприятий, предприниматели. Так, ТОО «Петропавловский хлебобулочный комбинат» готово поставить жителям Уральска свою продукцию длительного хранения, которая бы не потеряла своего качества за время транспортировки. В неурочное время уже на комбинате работает бригада по выпуску дополнительной продукции для гуманитарной помощи. Прежде всего, предполагается включить в состав груза сухари, консервы, кондитерские изделия.

ТОО «Кайнат» Тимирязевского района готово отправить автомашину «Камаз» с мукой. А руководитель ТОО «Фирма Леонтьев» сказал, что его предприятие перечислит денежные средства в сумме 300 тысяч тенге.

Первый автокараван с гуманитарной помощью из СКО для жителей Западного Казахстана отправится завтра, 22 апреля.   

Автор: Ilya