"Приняв государственную программу "Путь в Европу" и высоко оценивая европейские ценности, Казахстан, разумеется, не отказывается от собственной национальной и культурной идентичности", - сказал он, выступая в пятницу в Астане на сессии Генассамблеи международной конференции азиатских политических партий (МКАПП), передает " Interfax-Kazakhstan".
По словам К.Токаева, для Казахстана, который реализует программу "Путь в Европу" в рамках председательства Астаны в ОБСЕ в 2010 году, "важно использовать передовой европейский опыт государственного строительства, утверждения принципов верховенства закона, укрепления роли неправительственного сектора".
Он также отметил, что республика, став участником ОБСЕ, "наряду с другими государствами Центральной Азии, по сути, изменила политический ландшафт Старого света".
"Предстоящее председательство в ОБСЕ Казахстан рассматривает как хорошую возможность придать новый импульс взаимодействию стран-участниц этой Организации по самому широкому кругу вопросов, касающихся безопасности и сотрудничества", - подчеркнул в этой связи спикер сената.