Испанцы научились выявлять транссексуальность при помощи МРТ

Группа Гиламона использовала метод диффузионной тензорной визуализации, который позволяет оценить состояние миелиновой оболочки в белом веществе головного мозга с помощью магнитно-резонансной томографии. Они сделали томограммы мозга 18 женщин-транссексуалов, 24 мужчин и 19 женщин.

Проанализировав полученные данные, ученые выявили в белом веществе особенности миелинизации, которые характерны для мужчин и женщин. В частности, толщина миелиновой оболочки у представителей разных полов отличалась в трех участках головного мозга: в области верхнего продольного пучка, мозолистого тела, а также пирамидного пути.

Исследователи установили, что строение белого вещества у женщин, желающих изменить пол, отличается от женского мозга во всех указанных структурах, а от мужского - лишь в области пирамидной системы. Аналогичным образом ученым удалось выявить особенности миелинизации нервной ткани у транссексуалов-мужчин.

По словам Гиламона, мозг транссексуалов несет признаки, характерные для обоих полов. "Он не совсем мужской и не совсем женский", - отметил автор исследования.

Транссексуальность - несоответствие между биологическим и психическим полом человека, которое вызывает у него тяжелый дискомфорт, называемый гендерной дисфорией. По мнению многих специалистов, транссексуальность является врожденной. Это состояние никак не связано с сексуальной ориентацией - транссексуал может гетеро-, гомо- и бисексуальным. В настоящее время единственным эффективным методом лечения транссексуальности, дающим более или менее удовлетворительные результаты, является хирургическая и гормональная коррекция пола в соответствии с самоидентификацией, а также последующая смена документов.

Автор: Ilya