Он отметил, что формирование команд произойдет в Кувейте. Затем отряд своим ходом направится в Ирак. Место дислокации отряда будет находиться в районе к северо-востоку от Багдада, на границе с Ираном. В этом же районе будет дислоцироваться и украинская бригада миротворческих сил.
М. Алтынбаев сказал, что помимо разминирования минных полей отряд будет заниматься добычей и очисткой питьевой воды. Он отметил, что задачи казахстанского отряда сугубо миротворческие. Глава оборонного ведомства также выразил надежду, что местное население с пониманием отнесется к казахстанскому контингенту.
По словам министра обороны, все военнослужащие инженерно-саперного отряда прошли необходимую языковую, психологическую и военную подготовку. Отряд оснащен специально оборудованными грузовыми автомобилями ЗИЛ-131, оборудованием для разминирования и расснаряжением боевых снарядов, оборудованием для добычи воды.
М. Алтынбаев отметил, что благодаря внесенным дополнениям в закон о статусе военнослужащих и в указ президента РК о единой системе оплаты труда работников органов РК, повышена социальная защита миротворцев. В частности, им будет выплачиваться утроенное денежное довольствие, а также командировочные расходы в размере $40 в сутки. Таким образом, капитан инженер саперного отряда будет получать до $1,5 в месяц. В случае начала боевых действий в районе дислокации отряда денежное довольствие утроится. В случае гибели военнослужащего в Ираке сумма компенсационных выплат семье погибшего составит $2 тыс. Также обеспечивается связь с семьями военнослужащих через Интернет. В случае возникновения экстренных ситуаций, в частности, необходимости эвакуации пострадавших миротворцев, предусмотрен план их эвакуации из Ирака в Казахстан.