Интеграция позволяет государствам с небольшим потенциалом адаптироваться к мировой глобализации - президент РК

“Видеть в глобализации только благо нельзя, но это не значит, что нужно закрываться от нее”, - подчеркнул президент РК. По словам Н. Назарбаева, “глобализация несет, как благо, так и определенные проблемы для населения любой страны, открывающей свои границы”. По мнению главы Казахстана, “чем сильнее будут интеграционные процессы внутри бывшего СССР, тем легче бывшие союзные республики будут переносить последствия мировой глобализации”.
“Опыт интеграции в Европе показывает, - сообщил Н. Назарбаев, - что сегодня маленькие страны, которые по потенциалу уступают Казахстану, за счет вхождения в Европейский Союз, адаптируются в глобализации менее болезненно”.
По мнению главы РК, “создание Единого экономического пространства позволит Казахстану и другим бывшим союзным республикам, вошедшим в него, также смягчить последствия глобализации”.
“Людской потенциал четырех бывших союзных республик, в которых сосредоточено 230 млн. населения, их экономические возможности, сложенные вместе, позволят создать мощный союз, с которым захочет иметь дело, и будет считаться тот же Европейский Союз”, - заключил Н. Назарбаев.