По мнению инициативной группы, Центризбирком и Верховный суд РК превысили свои полномочия с целью не допустить проведение референдума.
Член инициативной группы Галымжан Жакиянов отметил, что группа намерена повторно провести все процедуры, указанные в законе РК “О национальном референдуме”, и собрать при этом в два раза больше подписей, чем это необходимо по закону. Также инициативная группа намерена начать работы по проведению референдумов по другим вопросам, в частности о статусе первого президента РК, по пенсионной реформе, социальной политике, различным экономическим вопросам.
Также Г. Жакиянов сообщил, что инициативная группа направила открытое обращение к президенту РК Нурсултану Назарбаеву, где высказана позиция группы по сложившейся ситуации. Аналогичные обращения, с целью привлечения внимания международной общественности, к правительству США, Евросоюза, ОБСЕ и другим организациям.
Как сообщалось ранее, заявление о регистрации инициативной группы по проведению референдума о выборности акимов поступило в ЦИК 4 февраля. Для референдума была предложена следующая формулировка вопроса: “Считаете ли вы необходимым внесение изменений и дополнений в Конституцию РК о формировании местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы и иных административно-территориальных единиц исключительно путем избрания их руководителей населением соответствующей административно-территориальной единицы до 1 января 2003 года на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права?”
Однако, в результате проведенной проверки, списков граждан, присутствовавших на собрании по образованию инициативной группы референдума, было установлено, что список граждан, участвовавших в собрании, не соответствует действительности. Также, по данным ЦИК, была нарушена норма представительства в Алматинской, Атырауской, Кызылординской, Мангистауской и Северо-Казахстанской областях. 13 февраля Центризбирком отказал инициативной группе в регистрации. В связи с этим группа подала иск в суд о признании недействительным постановления Центризбиркома. 4 марта Верховный суд Казахстана отказал в удовлетворении иска инициативной группы. Решение об отказе было принято судьей Верховного суда Людмилой Полторабатько.