Инфляция в странах Европейского экономического пространства составила в феврале 0,1% - Евростат

По данным Евростата, максимальный прирост цен и тарифов за февраль 2002 года зарегистрирован в Бельгии - 1,7%, а их снижение - в Греции на 1,1%, Португалии, Исландии и Италии – на 0,2-0,3%.
Цены предприятий-производителей промышленной продукции, отмечается в информации, в феврале 2002 года по сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года в Евро-зоне снизились на 1,1%, ЕС-15 – на 1%, соответственно с предыдущим месяцем - увеличились на 0,1% и остались без изменения.
Наибольший прирост цен производителей промышленной продукции среди отчитавшихся европейских стран в феврале 2002 года относительно января зарегистрирован в Португалии - 0,4%. В Германии, Испании и Нидерландах цены повысились на 0,1-0,3%, говорится в сообщении. Вместе с тем, по данным Евростата, за отчетный период наибольшее снижение цен было зафиксировано в Швеции - на 0,6%, тогда как в Италии, Великобритании, Люксембурге и Финляндии – цены повысились на 0,1-0,2%, при неизменном их уровне во Франции.
Кроме этого, как сообщили в Евростате, среди государств СНГ в феврале текущего года по сравнению с предыдущим месяцем увеличение цен и тарифов на потребительские товары и услуги отмечено в Беларуси - на 3,6%, Грузии и России – на 1,2%, Таджикистане – на 0,9%, Казахстане, Азербайджане и Кыргызстане – на 0,3-0,4%, а их снижение – на Украине на 1,4%, в Армении – на 0,7% и Молдове – на 0,4%.
Цены предприятий-производителей промышленной продукции за этот же период возросли в Беларуси на 3,3%, Армении и Таджикистане – на 0,8%, на Украине – 0,7%, в Казахстане – на 0,6%, Кыргызстане – на 0,1%, а снизились, только в России на 0,3% и Азербайджане – на 0,1%.