Индия желает быть партнером Казахстана в реализации национальных экономических программ

По словам индийского дипломата, премьер-министр Индии впервые нанесет официальный визит в Казахстан. Президент Назарбаев является давним другом Индии. Последний раз он посетил Индию в качестве главного гостя на нашем праздновании Дня республики в 2009 году. Ранее он посещал Индию три раза в 1992, 1996 и 2002 годах. Кроме двусторонних визитов, лидеры двух стран встречались несколько раз на международных мероприятиях: на саммите ШОС в Екатеринбурге в 2009 году и в Вашингтоне в апреле 2010 года на саммите по ядерной безопасности.

В Акорде 16 апреля состоится официальная церемония встречи с Президентом Н. Назарбаевым. Также пройдет встреча с Премьер-Министром Казахстана Каримом Масимовым. Ожидается подписание некоторых соглашений, акцент будет сделан на экономике и торговле. Один из документов касается сотрудничества в области гражданского использования ядерной энергии. 

«Индия и Казахстан являются стратегическими партнерами. Мы хотим быть партнерами Казахстана в реализации поставленных Вашим руководством национальных экономических программ. Мы видим, что, благодаря мудрой политике Н. Назарбаева, Казахстан - является «островом» стабильности в Центральной Азии», - отметил Вишну Пракаш.

Он подчеркнул, что Казахстан играет важную роль в региональных и международных делах. В этом году в Астане состоится юбилейный саммит ШОС. Мы приветствуем председательство Казахстана в такой важной региональной Организации. Индия, как государство-наблюдатель ШОС, желает играть большую роль в этой авторитетной Организации.

«В этом году Казахстан будет отмечать 20 лет независимости. Хотелось бы пожелать Вашей стране мира, стабильности и процветания. Мы счастливы быть стратегическим партнером Казахстана», - резюмировал он.

Премьер-министра Индии М. Сингха в ходе его официального визита в Казахстан будут сопровождать национальный советник по безопасности и другие старшие должностные лица.

Автор: Казинформ