Импорт российского бензина в Казахстан сокращен

«Башнефть» в августе приступила к поставкам бензина Аи-92 с уфимской группы НПЗ в Казахстан по системе «Транснефтепродукта». Топливо прокачивалось до диспетчерской станции в казахстанском Петропавловске, через которую проходит продуктопровод Омск-Уфа.

В августе объем прокачки бензина составил 5-7 тыс. тонн, в сентябре - до 30 тыс. тонн, а в октябре - около 10 тыс. тонн. По данным участников рынка, у импортеров накоплено около 10 тыс. тонн продукта в Петропавловске, и они пока не заинтересованы в приобретении дополнительных объемов.

«Вероятно, в этом месяце Аи-92 из ресурсов «Башнефти» будет поступать только по железной дороге, так как покупатели трубопроводных партий затянули согласование условий поставок», – отметил участник рынка. В январе-сентябре железнодорожный импорт российского бензина в Казахстан вырос до 949 тыс. тонн с 726 тыс. тонн годом ранее.

Автор: Караван.kz