ГУВД Алматы не отвечает за действия пенсионеров МВД – руководство ГУВД Алматы

Н.Кадыргожаев сообщил, что полиция Алматы предпринимает экстренные меры по расследованию данного инцидента. В частности, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье “хулиганство”.
По мнению полиции, повреждения, полученные А.Платоновым, являются легкими. Однако если его состояние ухудшится, дело может быть возбуждено по другой статье. Расследование дела передано в следственное управление ГУВД Алматы. После выписки А.Платонова из больницы следствие продолжит свою работу, в частности проведет серию очных ставок и следственных экспериментов.
Заместитель начальника ГУВД считает, что драка между А.Платовым и пенсионерами полиции является заурядным делом, не стоящим того общественного резонанса, который возник вокруг него. Нападение, сказал он, не является какой-то спланированной акцией полиции против КТК. Однако ажиотаж вокруг инцидента создает негативный имидж сотрудников полиции, что крайне нежелательно для руководства ГУВД.
Действия СМИ, которые передали информацию о нападении на А.Платонова, руководство ГУВД считает незаконными, так как, таким образом они начали формировать общественное мнение до окончания расследования, что является нарушением законодательства РК.
Как сообщалось ранее, нападение на А.Платонова было совершено вечером 16 августа около своего дома. В результате нападения трех бывших сотрудников полиции он получил двойной перелом носовой перегородки и закрытую черепно-мозговую травму. Также у него выбито несколько зубов. А.Платонов был госпитализирован в 5-ю городскую клиническую больницу. Его состояние оценивалось как тяжелое.