Так, железнодорожным транспортом республики за первые 8 месяцев текущего года перевезено 129,6 млн. тонн грузов, что на 16,1% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Автоперевозки за январь-август (с учетом оценки объема перевозок грузов нетранспортными организациями и предпринимателями, занимающимися коммерческими перевозками) выросли на 9,2%, составив 823,2 млн. тонн.
По магистральным трубопроводам в отчетном периоде осуществлена транспортировка 107,1 млн. тонн грузов, рост составил 6%. Из общего количества перекаченных грузов нефть и нефтепродукты составили 33,5 млн. тонн (19,9%), газ - 73,6 млн. тонн (0,7%).
Воздушные грузовые перевозки в республике за восемь месяцев 2003 года составили 13,6 тыс. тонн или 180,4% к соответствующему периоду прошлого года. Речным транспортом перевезено 269,5 тыс. тонн грузов, что на 3,3% больше, чем за соответствующий период прошлого года.
Кроме этого, как сообщили в статагентстве, за январь-август нынешнего года в республике с учетом оценки объема пассажирских перевозок предпринимателями, занимающимися коммерческими перевозками, перевезено 4992,2 млн. пассажиров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились перевозки железнодорожным транспортом (на 13,2%), троллейбусами (на 0,1%), речным транспортом (на 9,3%), на других видах транспорта отмечается увеличение: трамваями было перевезено пассажиров больше на 2,2%, воздушным транспортом - на 25,7%, автомобильным транспортом - на 7,8%.