Гражданин Кыргызстана пытался провезти через казахстано-российскую границу почти 2 кг героина

В среду, 21 апреля на таможенном посту “Урлютобе” во время досмотра автомобиля ВАЗ-2106, следовавшего в Омск, таможенники обнаружили тайник, в котором находились пакеты с веществом светло-желтого цвета. Проведенная экспертиза установила, что в пакетах содержался героин общим весом 1 кг 935 граммов.
Как уточнили в пресс-службе ДТК, в досмотре автомобиля участвовала специально обученная собака по кличке “Граф”. В этом году с участием именно этой собаки таможенникам удалось выявить еще две попытки провоза наркотиков через границу.
В настоящее время владелец автомобиля - 30-летний гражданин Кыргызстана, задержан и находится в ИВС. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 250 части 1 УК РК - контрабанда изъятых из обращения предметов.