Гражданин Казахстана, подозреваемый в тяжком экономическом преступлении, экстрадирован из Грузии

Сотрудниками Генеральной прокуратуры и Агентства по финансовому мониторингу из Грузии экстрадирован гражданин Казахстана для привлечения к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления в сфере экономической деятельности, передает Caravan.kz.

Согласно данным Генпрокуратуры, подозреваемый в 2023-2024 годах в г. Алматы, возглавляя коммерческую структуру, в группе лиц по предварительному сговору, организовал схему по выписке фиктивных счетов-фактур без фактического выполнения работ.

"В результате незаконных действий государству причинен ущерб в виде неуплаты налогов на сумму около 1,3 млрд тенге. После совершения преступления подозреваемый скрылся, в связи с чем был объявлен в международный розыск. В сентябре 2025 года он был задержан в Грузии, откуда по запросу Генеральной прокуратуры Казахстана экстрадирован на Родину", – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В настоящее время подозреваемый водворен в следственный изолятор.

За совершение инкриминируемого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет, с конфискацией имущества. Отметим, что в апреле 2025 года соучастница данного преступления была осуждена к реальному лишению свободы.

Ранее сотрудники Генеральной прокуратуры и Интерпола при содействии Министерства иностранных дел Казахстана экстрадировали из Польши гражданку Украины, разыскиваемую по подозрению в торговле человеческими органами.

Автор: Редактор