По данным МИД РК, стороны высоко оценили уровень и наполнение сотрудничества между двумя странами и высказали заинтересованность в дальнейшей интенсификации двусторонних встреч на различном уровне. Казахстан и Япония тесно взаимодействуют в политической сфере на двусторонней основе, стоят на общих позициях по основным актуальным вопросам мировой политики.
Интенсивный политический диалог подкрепляется активизацией сотрудничества в области экономики. Участники встречи высказались за необходимость подписания Договора об избежании двойного налогообложения. В этой связи Тосио Цунодзаки проинформировал о большой заинтересованности японских деловых кругов в скорейшем принятии этого документа, который обеспечит рост инвестиционной активности японского бизнеса на казахстанском рынке.
Стороны высказались за необходимость наращивания технического сотрудничества. В этом плане большое значение будет иметь запланированное открытие постоянно действующего регионального представительства Японского агентства международного сотрудничества (JAICA). Тосио Цунодзаки также высказал заинтересованность японской стороны в продолжении осуществления различных программ содействия в экономической, социальной, экологической областях Казахстана.
Дипломаты обсудили актуальные региональные и международные проблемы, представляющие взаимный интерес. Глава казахстанского внешнеполитического ведомства проинформировал японского представителя о позиции РК по ситуации вокруг Ирака и относительно возможного выхода КНДР из Договора о нераспространении ядерного оружия. В свою очередь Тосио Цунодзаки проинформировал об итогах состоявшегося недавно визита премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми в РФ.