По мнению участников заседания, за годы независимости Алматы испытал несколько волн миграции. Это изменило облик города, его жизнь, привнося новые стандарты, возможности и представления. И это отрицательно сказалось на развитии человеческих ресурсов, привело к общему снижению культурного уровня города. Его инфраструктура не смогла «переварить» этот поток людей.
Алматы сегодня нуждается в модернизации ЖКХ, улучшении экологии и решении транспортных вопросов. «Подобные проблемы возникают в любой стране, когда ее территории развиваются неравномерно. Алматы в ближайшие 10-15 лет еще будет оставаться привлекательным для мигрантов. Мировая тенденция свидетельствует, что урбанизация продолжается. В частности, в Казахстане тоже будет уменьшаться сельское население, несмотря на программы поддержки села. Необходимо, чтобы центрами притяжения для внутренних мигрантов были не только Астана и Алматы», - считает Э.Полетаев.
Генеральный директор Центральноазиатского фонда развития демократии Толганай Умбеталиева отметила, что согласно опросам, сегодня 60% населения Алматы являются коренными жителями и 40,5% - приезжими. Лишь 16,8% горожан ответили, что Алматы - это культурный центр и 12,8% считают его образовательным центром. Около трети жителей (32,3%) считают его финансовым центром. Наибольшее число респондентов не смогло ответить на вопрос «С чем ассоциируется город?». В большинстве своем алматинцы - оптимисты, у них высокий уровень политической информированности и предприимчивости. По мнению самих горожан, их отличает сочетание восточной мудрости и западных деловых качеств.
Организаторы мероприятия - Центр актуальных исследований «Альтернатива» и Министерство культуры РК. В заседании принял участие заместитель председателя Алматинского городского филиала НДП «Нур Отан» Серик Бейсеков.