Закуп новой техники и оборудования осуществляется в рамках инвестиционной программы объединения, на которую в этом году рассчитано выделить $39,5 млн.
Как отметили в пресс-службе, обновление и укрепление технической базы необходимо, так как в 2003 году объединение планирует увеличить объемы производства. По прогнозам специалистов ССГПО, производство товарной руды составит 14,6 млн. тонн, окатышей - 8,7 млн. тонн. В 2002 году эти показатели были равны 13,1 и 7,2 млн. тонн соответственно.
Кроме того, растет поставка железорудной продукции на экспорт. В частности, интенсивно прорабатывается китайский рынок. Если в прошлом году отгрузка сырья в эту страну составила 481 тысячу тонн, то в 2003 - плановые поставки оговариваются в пределах 2 млн. тонн.
Кроме приобретения новой техники и оборудования, необходимых в условиях растущего производства, в объединении предусмотрен большой объем строительных и ремонтных работ. В Сарбайском рудоуправлении планируется строительство двух километров железнодорожных путей, контактных сетей и трубчатого дренажа на сумму $288 тыс. Кроме того, в летний период будет реконструирована городская ТЭЦ.