По информации Ж. Ертлесовой, "в Казахстане уже несколько лет рост валового внутреннего продукта превышает 9%. За 10 месяцев 2003 года инфляция составила около 4%”. “Я считаю, что внешне - это очень хорошие показатели. Но мы все понимаем, что самое главное для страны в будущем - обеспечить стабильный рост за счет не сырьевых отраслей”, - отметила Ж. Ертлесова.
В настоящее время, по данным Ж. Ертлесовой, в Казахстане существует около 100 отраслевых ассоциаций, “но, к сожалению, они часто выступают не согласованно и в результате реформы, к примеру, по снижению барьеров в лицензировании, не работают”, - констатировала Ж. Ертлесова.
Как сообщалось ранее, 13-14 ноября в Алматы проходит семинар для стран Средней Азии и Каспийского региона по стабильности и экономическому росту в регионе через расширение возможностей для частного бизнеса. Организаторами семинара являются Глобальный форум ООН и Программа развития ООН. В работе семинара принимают участие представители правительств стран Центрально-Азиатского региона, крупных частных компаний, международных организаций.
В ходе двухдневного семинара участники обсудят вопросы стратегической значимости региона Средней Азии и Каспийского моря, перспективы развития к 2015 году и другие вопросы.