Первым объектом, на котором побывал Д. Ахметов, стала выставка жилищного строительства, где премьер ознакомился с планом комплексной застройки области. На брифинге для журналистов Д. Ахметов сообщил, что в 2004 году в рамках программы жилищного строительства в области будет построено 13 тыс. кв. метров жилья, в 2005 году - 50 тыс., в 2006 - 80 тыс., а в 2007 году планируется построить 100 тыс. кв. метров жилья. Вместе с тем премьер-министр обратил внимание на то, что население мало знакомо с политикой жилищного строительства. “В этом направлении необходимо вести разъяснительную работу”, - считает Д. Ахметов.
Далее глава правительства выехал в село Жалпактобе Жамбылского района и ознакомился с деятельностью ТОО “БМ” - предприятия, выпускающего ликероводочную продукцию, соки, напитки, пищевые добавки, комбикорма для животных и другое. ТОО “БМ” в 2003 году запустило завод по выпуску глютена - растительного белка, применяемого в мукомольной, макаронной, хлебопекарной промышленности в виде добавки в муку с пониженным содержанием клейковины для улучшения ее качества. Глава правительства отметил важность этого проекта и подчеркнул актуальность продукта, особенно для зерносеющих областей республики, производящих муку.
Здесь же Д. Ахметов посетил семейную врачебную амбулаторию. Он отметил, что СВА должны быть “приспособлены и хорошо оснащены”, чтобы “сельские жители получали квалифицированную помощь по месту проживания”.
В Таразе премьер побывал в филиале ТОО “Казахфосфат” - Новоджамбулском фосфорном заводе, выпускающем, в частности, желтый фосфор. Д. Ахметов сказал, что правительство поддерживает стратегию развития НДФЗ, которая “строится на увеличении мощностей, что в свою очередь, увеличивает объемы производства, внедрения инновационных технологий”. По данным премьер-министра, в ближайшее время предприятие намерено инвестировать в производство $60 млн.
Также глава правительства побывал на заводе металлоконструкций “Инсталькон”. Ранее на заводе выпускались еще и цистерны. Д. Ахметов отметил, что Казахстан ежегодно нуждается в 400 тыс. цистерн, однако, сказал он, “для этого необходимо выйти на уровень сертификации”.
Во второй половине дня в Каратау Д. Ахметов посетит АО “Сарытас”, на базе которого планируется создать производство по выпуску кальцинированной соды, посетит школу-гимназию.
Рабочая поездка главы правительства по Жамбылской области завершится сегодня вечером.