Глава минпромэнерго РФ В. Христенко считает, что пакет первоочередных соглашений по ЕЭП будет готов к очередному саммиту глав государств организации

Министр, представляющий Россию в Группе высокого уровня по формированию пространства, выразил надежду, что перечень соглашений по ЕЭП будет подготовлен к 14 сентября, к концу года эксперты смогут “подготовить пакет в виде текстов и проектов соглашений”, чтобы в начале следующего года начать переговоры и в середине года выйти на подписание до 30 соглашений.
По словам В. Христенко, это задача простая. “При том, что у каждого из участников есть доминирующие интересы, нужно найти в первоочередном пакете то, что устраивало бы всех с одной стороны, а с другой - чтобы первоочередной пакет смог обеспечить серьезный шаг”, - отметил министр.
В свою очередь глава России подчеркнул, что речь должна идти и об инвестициях. “Инвестиции - это один из важнейших инструментов, интересов, которые российская сторона всегда выдвигает и без этого все остальное не является устойчивым и перспективным”, - сказал В. Христенко. “Поэтому сохранить комплексность - это наша задача”, - добавил он.
Глава российского минпромэнерго также сообщил, что к началу августа завершена подготовка всех технических заданий по всем соглашениям, над которыми предстоит работать. “Сформированы группы экспертов, которые должны эту работу вести, выделены все финансовые ресурсы”, - сказал министр.
Очередная встреча Группы высокого уровня по формированию ЕЭП пройдет 20 августа в Минске. Казахстан в ГВУ представляет вице-премьер Сауат Мынбаев.