Глава МИД Казахстана провел переговоры с послами Израиля и Швейцарии

Глава казахстанского внешнеполитического ведомства и израильский дипломат обсудили текущее состояние и перспективы развития отношений двух стран, вопросы торгово-экономического сотрудничества. Были рассмотрены проекты, направленные на активизацию инвестиционной деятельности деловых кругов двух стран, расширение объемов и номенклатуры казахстанского экспорта.
М. Камхи проинформировал К. Токаева о последних событиях на Ближнем Востоке и предложениях руководства Израиля по урегулированию ситуации. Глава МИД, в свою очередь, разъяснил позицию Казахстана по вопросам ближневосточного урегулирования. Существующие проблемы должны решаться мирным путем, с учетом законных прав вовлеченных сторон и обеспечения гарантий безопасности всех стран региона, отметил К. Токаев. Он также высказал заинтересованность в том, чтобы конфликтующие стороны проявили сдержанность, что позволит в конструктивном ключе решать спорные вопросы, угрожающие миру и стабильности в этом взрывоопасном регионе мира.
В ходе встречи К. Токаева с Э. Хофером был отмечен конструктивный характер казахстанско-швейцарских отношений, страны не имеют разногласий по ключевым вопросам сотрудничества и проблемам международной политики. В настоящее время налажены постоянные рабочие контакты между внешнеполитическими ведомствами двух стран, осуществляется интенсивное взаимодействие в рамках международных организаций.
Кроме того, по мнению дипломатов, большой потенциал двустороннего сотрудничества имеется в торгово-экономической сфере. В прошлом году торговый оборот между Казахстаном и Швейцарией увеличился вдвое, достигнув $1,7 млрд.