«Не секрет, что на сегодня территория Кыргызстана превращена не добросовестными участниками в перевалочную базу для товаров китайского и турецкого происхождения», - сказал он на селекторном совещании в правительстве в Астане.
По его словам, привезенные из Китая грузы перевозчиками в Киргизии при необходимости переупаковываются, перегружаются на другие транспортные средства – из железнодорожных вагонов в автомашины - после чего осуществляется попытки перемещения товаров физическими лицами, что позволяет недобросовестным экспортерам уйти от налогообложения
«Особенно актуально это на таможенных постах Кордай и Хоргос», - признал глава Таможенного комитета Минфина.
«Изучение ситуации показывает, что не только таможенникам, но и всем государственным заинтересованным органам необходимо плотно подключится к решению данной проблемы», -добавил Есенбаев.