Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на Акорду.
Ержан Саденов:
Отмечается снижение уровня всех основных видов преступлений, улучшена их раскрываемость.
Активно ведется борьба с правонарушениями в сфере семейно-бытовых отношений. Профилактическая работа позволила снизить число преступлений в быту на 8%, в том числе убийств – на 26%.
В ходе оперативных мероприятий не допущено в оборот свыше 30 тонн наркотиков, включая более одной тонны синтетических веществ.
В рамках противодействия организованной преступности ликвидировано 185 преступных групп, причастных к тяжким и особо тяжким преступлениям.
В сфере противодействия интернет-мошенничеству ликвидировано 12 колл-центров, 7 из них – за границей. Заблокировано порядка 83 млн фрод-звонков и 4 тыс. мошеннических сайтов, предотвращен вывод мошенниками 2,3 млрд тенге.
Так, с помощью дронов выявлено свыше 6 тыс., а посредством систем измерения средней скорости – более 190 тыс. нарушений правил дорожного движения.
Комплекс принятых мер способствовал снижению смертности в дорожно-транспортных происшествиях на 9,4%, в том числе по вине пьяных водителей – на 24%.
С момента запуска мобильного сервиса «Закон и Порядок», интегрированного в Egov mobile и приложения ведущих банков страны, от граждан поступило свыше 32 тыс. обращений.
Президент дал ряд поручений по дальнейшему повышению уровня правопорядка и общественной безопасности в стране.