Даурен Косанов представил информацию о состоянии боевой подготовки Вооруженных сил, мероприятиях в рамках Года цифровизации и искусственного интеллекта, развитии автоматизированных систем управления и цифровой инфраструктуры оборонного ведомства, пишет Caravan.kz со ссылкой на Акорду.
Он сообщил о ходе подготовки к стратегическим командно-штабным учениям «Батыл тойтарыс – 2026», направленным на усиление слаженности органов военного управления и наращивание боевого потенциала войск.
Также проинформировал об успешном завершении миссии второго национального контингента на Голанских высотах и ротации третьего контингента, а также о высокой международной оценке вклада военнослужащих Казахстана в поддержание мира и безопасности.
Косанов доложил о ходе призывной кампании и деятельности по повышению статуса военнослужащих.
Особое внимание было уделено вопросам воспитательной работы с подрастающим поколением, в частности, подготовке к Международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын-2026», который пройдет с 21 по 27 июня в Бурабае.
Глава государства поставил перед министром обороны ряд задач, направленных на укрепление боеготовности Вооруженных сил, совершенствование системы военной подготовки и обеспечение цифровой трансформации армии.