В последние годы в этом направлении проведена масштабная работа. Во всех регионах страны активно строятся жилые дома, социальные объекты и дороги, пишет Caravan.kz со ссылкой на Акорду.
Казахстан постепенно превращается в большую строительную площадку. Все вы это видите и знаете.
Самое главное – обеспечить высокое качество и своевременное завершение всех строительных работ.
Вместе с тем качество некоторых новостроек не выдерживает критики и даже становится предметом общественной критики. Подобная халатность при выполнении работ может привести и к трагическим последствиям.
Ситуация в дорожной отрасли также оставляет желать лучшего. К примеру, прошло не так много времени с момента открытия автомагистрали Талдыкорган – Усть-Каменогорск, однако дорожное покрытие уже начало разрушаться.
Поэтому необходимо пересмотреть систему оценки качества дорожного строительства. Следует обеспечить строгий контроль за строительными работами на всех этапах – от начала до полного завершения.
Необходимо усилить работу учреждения «Национальный центр качества дорожных активов».
В целом, этой сфере необходима глубокая реформа. Следует также усилить общественный контроль.