Глава «Эйр Астаны» назвал ситуацию с авиатопливом критической

По его словам, казахстанские нефтеперерабатывающие заводы не производят нужного объема топлива для всех авиакомпаний, которые совершают рейсы как в Казахстан, так и из нашей республики.

Как отметил П. Фостер, 25% потребности нужно будет восполнять за счет импорта из России, но РФ также ввела определенные ограничения на экспорт авиационного керосина. Объемы, которые удается найти, покупаются по очень высокой цене. К примеру, если при покупке с отечественного НПЗ стоимость тонны составляет 1000 долларов, то из России топливо поступает по 1400 долларов.

Поэтому глава авиакомпании «Эйр Астана» считает необходимым увеличить объемы производства авиатоплива на казахстанских нефтеперерабатывающих заводах.

Автор: Казинформ