По его словам, казахстанские нефтеперерабатывающие заводы не производят нужного объема топлива для всех авиакомпаний, которые совершают рейсы как в Казахстан, так и из нашей республики.
Как отметил П. Фостер, 25% потребности нужно будет восполнять за счет импорта из России, но РФ также ввела определенные ограничения на экспорт авиационного керосина. Объемы, которые удается найти, покупаются по очень высокой цене. К примеру, если при покупке с отечественного НПЗ стоимость тонны составляет 1000 долларов, то из России топливо поступает по 1400 долларов.
Поэтому глава авиакомпании «Эйр Астана» считает необходимым увеличить объемы производства авиатоплива на казахстанских нефтеперерабатывающих заводах.