Глава Агентства РК по делам строительства и ЖКХ предложил использовать пенсионные накопления в качестве первоначального взноса по ипотеке

«Считаем целесообразным изучить вопрос с использованием пенсионных накоплений в качестве первоначального взноса при приобретении квартиры по ипотеке», - сказал С.Нокин сегодня в ходе «круглого стола», передает Казинформ.

Приводя в пример Сингапур, С.Нокин, отметил, что в этой стране развитие системы ипотечного кредитования с использованием пенсионных накоплений позволило увеличить процент владения жильем более чем в три раза: с 27% - в 2007 до 91% - в настоящее время.

Глава жилищно-коммунального ведомства поддержал мнение помощника Президента РК Бахыта Султанова о том, что ипотека сегодня в Казахстане не доступна для большинства казахстанцев. Для развития этого сектора, он предложил снизить первоначальный взнос - до 10%, годовую ставку вознаграждения - до 8%, а срок кредитования определить в 20 лет.

Автор: Казинформ