В ходе беседы глава азербайджанского государства отметил, что Азербайджан активно участвует в деятельности ОЭС и во многих проектах регионального характера. “Это сотрудничество будет активно продолжаться и в будущем”, - подчеркнул И. Алиев, и выразил пожелание по конкретизации сотрудничества Азербайджана и ОЭС в рамках двусторонних и многосторонних связей.
“Азербайджан - это страна, которая очень активно ведет сотрудничество в региональном плане - в энергетическом секторе, транспортной сфере, и в дальнейшем мы будем вносить свой вклад в общее дело”, - заявил президент И. Алиев.
Генеральный секретарь ОЭС А. Оразбай, говоря о цели своего визита, сообщил, что в настоящее время он совершает ознакомительные поездки по странам - членам Организации экономического сотрудничества. Гость проинформировал президента Азербайджана о проведенных в Баку переговорах в правительстве, министерствах, достигнутых соглашениях по участию АР в различных региональных проектах.
А. Оразбай также сообщил, что очередной саммит глав государств- членов ОЭС пройдет 14 сентября в Душанбе. Подтверждения об участии в саммите уже получены от глав Турции, ИРИ, Казахстана, Кыргызстана. Генсек ОЭС выразил надежду, что рабочий график руководителя Азербайджана позволит ему принять участие в данном саммите. Глава Азербайджана выразил согласие принять участие в саммите ОЭС.
Организация экономического сотрудничества образована в 1985 году, и является правопреемницей Организации Регионального Сотрудничества для Развития, основанной Ираном, Пакистаном и Турцией в 1977 году. В 1992 году к ОЭС присоединилось 7 новых государств - Казахстан, Азербайджан, Афганистан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Регион стран ОЭС охватывает территорию в 7 млн. кв. километров с населением более 300 млн. человек. Штаб-квартира ОЭС расположена в Тегеране.
А. Оразбай был назначен генеральным секретарем ОЭС в конце декабря 2003 года.