Схеффер подчеркнул, что государства, намеренные вступить в альянс, должны соответствовать всем требования НАТО, а "сегодня ни Украина, ни Грузия не готовы к этому".
Комментарий Схеффера последовал за медийным скандалом, связанным с интервью президента Грузии Михаила Саакашвили The Wall Street Journal. В нем грузинский лидер признал, что евроатлантические стремления Тбилиси фактически "похоронены". Впоследствии ,однако, Саакашвили заявил, что издание принесло ему извинения за искаженный смысл его высказываний.
Как известно, Грузия и Украина в последние годы неоднократно заявляли о стремлении вступить в НАТО, однако в Брюсселе к этим планам относятся крайне осторожно, поскольку на Украине чрезвычайно сильны антизападные настроения, а евроатлантические перспективы Грузии стали крайне туманными после войны в Южной Осетии в августе 2008 года. Этот конфликт до предела обострил отношения между Москвой и Тбилиси, и, как следствие, между Москвой и Брюсселем. В дальнейшем НАТО возобновило контакты с Россией, что негативно сказалось на интеграции Грузии в альянс.