Генпрокуратура Кыргызстана объявила вне закона книги об ошских событиях 2010 года

«Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных статьями №299 (Возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды) и №299-1 (Организованная деятельность, направленная на возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды) Уголовного кодекса КР», - говорится в сообщении.

Как сообщается, государственным комитетом национальной безопасности установлен факт издания за пределами Кыргызстана книг «Философия жестокости. Час шакала» и «Философия жестокости. Геноцид продолжается… Шакалы еще не ушли» с приложением компакт-дисков из 2-х частей. В книгах дается тенденциозная и однобокая оценка трагических июньских событий в Ошской и Жалал-Абадской областях.

«Для изучения и анализа содержания материалов образованы три экспертные комиссии с квалифицированными специалистами национальной академии наук КР, кыргызско-российского славянского университета и бишкекского гуманитарного университета. Комиссии пришли к выводу о том, что в изданиях представлена информация, фото и видеоматериалы с однобокой оценкой произошедших трагических событий на юге республики, направленые на разжигание межнациональной вражды», - отмечается в сообщении генпрокуратуры.

В этой связи комиссия рекомендовала не допустить распространение данных изданий на территории Кыргызстана и «принять соответствующие меры в отношении лиц, причастных к опубликованию данных книг».

Генпрокуратура подала заявление в суд о признании незаконными этих изданий и запрещении их издания, тиражирования и распространения на территории Кыргызстана.

Расследование уголовного дела поручено ГКНБ КР.

Ранее депутаты жогорку кенеша настоятельно потребовали от надзорных органов и органов нацбезопасности дать оценку публикации книг, обвиняющих Кыргызстан в геноциде.

Автор: Ilya