Генеральный секретарь ООН обратился с посланием в канун празднования Международного дня миротворцев ООН

Как отмечается в послании, отмечаемый в этом году впервые Международный день миротворцев ООН “призван воздать должное самопожертвованию и самоотверженной преданности миротворцев, несущих службу по всему миру”.
По данным ООН, за последние 50 лет погибли 1,8 тыс. миротворцев.
“Сегодня миротворческие миссии гораздо сложнее, чем в то время. Расширились обязанности, и возросла ответственность миротворцев”, - подчеркивается в послании.
“Миссия миротворчества ООН будет продолжаться. Миротворчество само по себе не может остановить войну, но оно способно помочь предотвращению возобновления военных действий. Самое важное, оно предоставляет время и место для разрешения конфликтов. Оно дает миру шанс”, - говорится в тексте документа.
“Я горд приветствовать миротворцев, которые несут службу сегодня, и воздать должное тем, кто служил в прошлом. Их самопожертвование сделало мир более безопасным местом”, - заявил генеральный секретарь ООН.